您好,現在軟糖來為大家解答以上的問題。有哪些大數的信息,收集一些大數的信息相信很多小伙伴還不知道,現在讓我們一起來看看吧!
1、今天,我放學回家,突然看見一家店前圍著許多人.我走近一看,原來店家在進行促銷活動,只要交一元錢便可回答一個問題,要是能在30秒內答對者可獲獎金30元.我看見其它人紛紛敗下陣來,便想:到底什么題這么難呢?便懷著好奇心的心理交了一元錢. 我跟著老板走進店內,他便開始提問:“小明去書店買書,買了17本99元錢的書,他一共花了多少錢?”他一說完,便露出了狡詐的目光,接著開始計時.時間一秒一秒的過去,我的汗水也一滴一滴地流下來,這99乘17不用豎式計算怎么算得出來呢?就在這時,我靈光一閃,《口算速算天天練》里有一頁不是這樣寫到:一個100以內的數乘99的速算方法是:用這個數先乘100,再減去這個數即可.想到這,我便脫口而出:“1683.”我剛說完,那位老板差點摔倒在地,他一看計時器,才28秒,無可奈何地給了我錢. 我拿著30元走出商店,望著別人那羨慕的目光,別提有多高興了.這時,我想:數學并不僅僅是1+1的計算,它在生活中用途也很廣,除了這件事外,買東西等事都用得到數學.所以,我再次想說:“數學,真有用.”再大一點的數有沒有今天,我去學校報名回家后,包好書皮,就開始計算這學期我支出的費用。
2、 首先是學費。
3、學費410元,加上飲水費20元,共430元。
4、接著是奧林匹克數學學校的收費180元,估計還要20元的乘車費用,共200元。
5、還有練習本的錢:《課課通》2本21.5元; 《英語練習》1本9.9元;2本《試卷課課通》15.9元;《江蘇大試卷》3本21元。
6、21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。
7、 學習用費:430+200+81.3=711.3(元)。
8、 生活用費:這學期大概要喝完5箱牛奶 ,5×30=150(元)。
9、每頓飯大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。
10、“還有什么呢?”我咬著鉛筆 道,“還有你的學習用品。
11、”哎,媽媽回來了。
12、沒錯,還有學習用品。
13、 學習用品:一只 8元,一只鉛筆盒3元(很便宜,清倉貨),六枝鉛筆3元,一塊橡皮0.5元,兩把三角尺1元,兩枝自動鉛筆5元,8+3+0.5+1+5=20.5(元)。
14、 總支出:711.3+150+1125+20.5=2006.8(元)。
15、 哇,沒想到,平時不太花錢的我,竟然會讓父母花2006.8元錢在我這一學期上。
16、看來,我可要節約用錢呀!。
本文就為大家分享到這里,希望小伙伴們會喜歡。