增值稅進項稅怎么算(增值稅進項稅額計算)

導讀您好,現在軟糖來為大家解答以上的問題。增值稅進項稅怎么算,增值稅進項稅額計算相信很多小伙伴還不知道,現在讓我們一起來看看吧!1、進項...

您好,現在軟糖來為大家解答以上的問題。增值稅進項稅怎么算,增值稅進項稅額計算相信很多小伙伴還不知道,現在讓我們一起來看看吧!

1、進項稅額=買價×扣除率但需要說明兩點:1.通常購貨時銷方的報價都是包含增值稅的價格。

2、計算進項稅額時,要先換算成不含稅價:(不含增值稅)價格= 含稅價 /(1+ 增值稅稅率)例如:企業購買一臺機器,廠家報價30萬元,那最終要付給廠家30萬元。

3、其中就包括機器價格和增值稅。

4、增值稅進項稅額=300000/(1+17%)*17%=43589.74元2.增值稅一般納稅人的稅率通常為17%,還有一檔適用于特殊商品的低稅率13%和適用出口商品的零稅率。

5、小規模納稅人的征收率為3%。

6、拓展資料進項稅的抵扣首先是針對一般納稅人。

7、其次,進項稅額不是計算出來的,而是根據你單位實際取得的增值稅專用發票、海關完稅憑證、農產品收購憑證等注明的進項稅額進行抵扣,且一定是要在稅務機關認證過的方可抵扣。

8、第三,取得的專用發票一定要在該發票開具90天內到主管稅務機關認證,同時要在認證通過的當月進行抵扣。

9、第四,只有經過認證的發票可以抵扣,而不論是否有銷售額。

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